成績発表

Prize and Award

2019年成績発表

2019-12月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「ジュエリーデザイナー」 20票(内同人票6)室屋和代
二席「ソバ畑幻想」14票(内同人票5)山下加代子
三席「黄昏時」11票(内同人票5)三浦弘幸
佳作「虚像を供に」8票(内同人票2)田中道子
佳作「一目散」9票(内同人票5)川名章介
佳作「優雅な飛翔」9票(内同人票3)川名章介
佳作「遠い波紋」9票(内同人票3)徳永 弘
佳作「水辺の朝」7票(内同人票3)師尾 守
佳作「煙る朝」9票(内同人票7)相馬喜憲
佳作「雨の日」7票(内同人票3)斎藤達朗
佳作「木もれびの道」7票(内同人票4)小林輝雄
佳作「朝焼けの時」7票(内同人票3)真中 誠
佳作「花貫紅葉」3票(内同人票3)川崎和明
佳作「捕まえた」6票(内同人票3)野地秀夫

2019-11月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「極北の駅頭」23票(内同人票10)長野文昭
二席「仲よし兄弟」19票(内同人票11)室屋和代
三席「仲よしトリオ」14票(内同人票7)野田光治
三席「村人総出」14票(内同人票8)川名章介
佳作「曙色に染まる」13票(内同人票6)野地秀彦
佳作「瀬戸の夜明」11票(内同人票1)三浦弘幸
佳作「信濃の秋」10票(内同人票7)川崎和明
佳作「ラビリンス」7票(内同人票3)斎藤達朗
佳作「極光の朝」6票(内同人票3)大本正文
佳作「夜のヨットハーバー」 6票(内同人票4)近藤有代
佳作「朝霧の中を」6票(内同人票5)三浦邦彦
佳作「光芒」6票(内同人票3)丸山研造
佳作「秋のこみち」7票(内同人票5)沼田栄三
佳作「実る秋」5票(内同人票3)山下信行
佳作「山里の朝」5票(内同人票3)相馬喜憲
佳作「夏のひととき」6票(内同人票3)斎藤達朗
佳作「放水準備」6票(内同人票4)布川正博
佳作「雨上がり」4票(内同人票3)鴨志田芳未
佳作「令和の昭和体験」4票(内同人票3)岩井滋行
佳作「台風の後」11票(内同人票6)近藤有代
佳作「作業台」5票(内同人票3)塩澤 元
佳作「紅葉狩り」3票(内同人票3)川名則子

第87回全国大会作品  撮影範囲:新潟県下越

入賞名作品名投票作者名
会長賞「投網漁」22票(内同人票9)斎藤達朗
一席「潟の夜明」15票(内同人票10)三浦弘幸
一席「宵闇の海」15票(内同人票7)高澤大介
三席「下越の彩」13票(内同人票7)岩井滋行
佳作「黄昏の海」9票(内同人票4)吹田一子
佳作「語らい」7票(内同人票5)三浦弘幸
佳作「福島潟朝景」8票(内同人票3)難波隆二郎
佳作「輝く潟」4票(内同人票4)山下加代子
佳作「語らい」6票(内同人票3)嘉義 修
佳作「束の間の煌めき」3票(内同人票3)大本正文
佳作「塩引き鮭」8票(内同人票5)長 陽之輔
佳作「収穫の後」3票(内同人票3)徳永 弘
佳作「思い出の萬代橋」7票(内同人票4)三浦弘幸
佳作「波涛」8票(内同人票6)高澤大介
佳作「初秋の空」3票(内同人票3)圓山久孝
佳作「豊穣の季節」4票(内同人票4)岩井滋行
佳作「里山」6票(内同人票3)内田 求
佳作「仲良し」7票(内同人票6)斎藤達朗
佳作「輝光」8票(内同人票3)三浦邦彦
佳作「屹立」12票(内同人票7)児玉靖志
佳作「祈り」8票(内同人票4)嘉義 修
佳作「華香る」10票(内同人票7)児玉靖志
佳作「暮れる漁港」8票(内同人票3)相馬喜憲

第37回課題コンクール成績(課題:「 顔 」 )

入賞名作品名投票作者名
会長賞「大あくび」10票(内同人票4)室屋和代
一席「まなざし」12票(内同人票7)山下加代子
一席「ストリートアート」12票(内同人票6)鴨志田芳未
一席「集中」12票(内同人票6)難波隆二郎
佳作「凝視」9票(内同人票3)野口清史
佳作「池中の菩薩」9票(内同人票3)野地秀彦
佳作「チビ獅子の咆哮」8票(内同人票2)田中道子
佳作「視線」8票(内同人票5)野田光治
佳作「沈黙」8票(内同人票5)野口清史
佳作「ふるさとの母」7票(内同人票5)鴨志田芳未
佳作「厳かに」7票(内同人票2)田中道子
佳作「壁面美人」7票(内同人票2)遠藤久美子
佳作「無我」7票(内同人票5)相馬喜憲
佳作「獅子頭」7票(内同人票3)星島孝雄
佳作「変顔兄弟」7票(内同人票4)小林輝雄
佳作「みつめる」6票(内同人票4)山下加代子
佳作「オイ、ワシが先だぜ」4票(内同人票3)大本正文
佳作「風格」6票(内同人票3)山下加代子
佳作「やっぱ大好き」4票(内同人票4)遠藤久美子
佳作「眼差し」4票(内同人票3)野田光治
佳作「眼光」5票(内同人票4)室屋和代
佳作「お呼びですか?」4票(内同人票3)真中 誠
佳作「あくび」3票(内同人票3)丸山研造
佳作「好奇心」5票(内同人票3)布川正博
佳作「好好爺」4票(内同人票3)成田静子
佳作「初めてのお座り」5票(内同人票3)金子 徹
佳作「顔役」3票(内同人票3)橋爪義夫
佳作「眼差」5票(内同人票3)小林一隆
佳作「美味かったよ!」3票(内同人票3)行実孝子
佳作「親子」3票(内同人票3)奥脇正清子
同人参考作品「大笑い」13票(内同人票5)星島孝雄
同人参考作品「割烹のマスター」9票(内同人票7)三浦弘幸

2019-7月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「飛翔」16票(内同人票11)野地秀夫
二席「渚」15票(内同人票6)斎藤達朗
三席「渚の彩」14票(内同人票7)山下信行
三席「マイウェイ」14票(内同人票11)斎藤達朗
佳作「峠の夜明」10票(内同人票5)三浦弘幸
佳作「見廻隊」6票(内同人票4)野田光治
佳作「夜汽車」8票(内同人票3)野田光治
佳作「紅い詩」7票(内同人票3)難波隆二郎
佳作「面妖」5票(内同人票3)遠藤久美子
佳作「落石防護網工事」6票(内同人票3)室屋和代
佳作「忙しい男」7票(内同人票5)池 厚一朗
佳作「緑の館」9票(内同人票4)池 厚一朗
佳作「朝の浜辺」8票(内同人票3)曽我 修
佳作「夕陽」8票(内同人票5)神原武昌
佳作「仲間と散歩」3票(内同人票3)曽我 修
佳作「影」4票(内同人票4)長 陽之輔
佳作「雨の朝」11票(内同人票6)鴨志田芳未
佳作「夕凪」5票(内同人票4)内田 求
佳作「釣り人」7票(内同人票3)小野伸夫
佳作「たそがれ」8票(内同人票3)高澤大介
佳作「新緑の川面」8票(内同人票6)圓山久孝
佳作「暮れる波止場」4票(内同人票4)布川正博

2019-6月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「予感」22票(内同人票8)三浦弘幸
二席「家族」20票(内同人票9)池 厚一朗
三席「颯爽と」12票(内同人票6)室屋和代
佳作「絶景」11票(内同人票5)近藤有代
佳作「今朝も仕事に」11票(内同人票5)真中 誠
佳作「窓辺」3票(内同人票3)池田多門
佳作「棚田の黎明」5票(内同人票3)池田多門
佳作「棚田夕景」8票(内同人票4)丸山研造
佳作「電車区」4票(内同人票3)丸山研造
佳作「手すりとランナー」7票(内同人票5)難波隆二郎
佳作「集雨の滝」5票(内同人票3)萱原裕子
佳作「雄叫」7票(内同人票6)星島孝雄
佳作「異国情緒」6票(内同人票4)山下信行
佳作「水路の行進」8票(内同人票4)小林輝雄
佳作「朝霧もゆ」7票(内同人票4)田中道子
佳作「終電入線中」7票(内同人票4)曽我 修
佳作「光波」3票(内同人票3)近藤有代
佳作「春を待つ」8票(内同人票5)竹内久夫
佳作「ローカル線」7票(内同人票3)圓山久孝
佳作「神秘の場にて」7票(内同人票5)斎藤達朗
佳作「わかめの採れる頃」7票(内同人票4)沼田栄三

2019-5月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「仲良し」19票(内同人票10)室屋和代
二席「朝の光」18票(内同人票10)野地秀彦
三席「銀座裏路地」17票(内同人票10)井手洋一
佳作「飛翔」13票(内同人票6)星島孝雄
佳作「新宿にて」10票(内同人票6)池 厚一朗
佳作「リスボンの街角で」11票(内同人票3)山下倫一
佳作「シャドウ」9票(内同人票5)中井常雄
佳作「だっこー!」8票(内同人票5)長 陽之輔
佳作「二人の空間」8票(内同人票3)野田光治
佳作「田植え待つ」5票(内同人票3)鴨志田芳未
佳作「曉の出漁」6票(内同人票3)真中 誠
佳作「夕映え」5票(内同人票3)三浦弘幸
佳作「紫雲黎明」8票(内同人票3)大本正文
佳作「ガラスの森」5票(内同人票3)井手洋一
佳作「棚田夕照」7票(内同人票4)丸山研造
佳作「地下道の向こうに」7票(内同人票4)山下倫一
佳作「昼下がり」6票(内同人票3)内田 求
佳作「春近し」6票(内同人票3)圓山久孝
佳作「春雪の水辺」4票(内同人票3)圓山久孝
佳作「こっちにおいで」6票(内同人票4)布川正博

2019-4月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「光の道」17票(内同人票9)難波隆二郎
二席「春の柱列」16票(内同人票10)池田多門
三席「躍動」15票(内同人票6)丸山研造
佳作「一隅の光」11票(内同人票6)曽我 修
佳作「モーニングコーヒー」13票(内同人票7)野田光治
佳作「春雪元気」7票(内同人票3)室屋和代
佳作「水辺のメロディー」9票(内同人票5)室屋和代
佳作「龍桜」11票(内同人票5)萱原裕子
佳作「黄昏」4票(内同人票3)星島孝雄
佳作「休日の朝道」9票(内同人票6)小林輝雄
佳作「湖畔に咲く」10票(内同人票4)吹田一子
佳作「工事現場」11票(内同人票7)池 厚一朗
佳作「冬野」6票(内同人票3)師尾 守
佳作「夜汽車」8票(内同人票5)高澤大介
佳作「夕暮れ」4票(内同人票3)相馬喜憲
佳作「山里の朝」5票(内同人票3)渡辺由美子
佳作「凍る朝」7票(内同人票4)斎藤達朗
佳作「薄暮の河」4票(内同人票3)長野文昭
佳作「光る軌条」7票(内同人票5)渡辺辛吾
佳作「収穫後」6票(内同人票5)大饗 進
佳作「厳冬」9票(内同人票5)布川正博

2019-3月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「波」17票(内同人票7)相馬喜憲
二席「冬の蓮池」14票(内同人票5)鴨志田芳未
三席「家路」11票(内同人票3)高澤大介
三席「冬の蓮池」11票(内同人票4)小林輝雄
佳作「メタリック」8票(内同人票2)金子 修
佳作「視線」8票(内同人票2)野田光治
佳作「急流に飛ぶ」5票(内同人票3)近藤有代
佳作「川霧」8票(内同人票4)師尾 守
佳作「引き潮」10票(内同人票5)内田 求
佳作「光と影」10票(内同人票3)斎藤達朗
佳作「バーカウンター」8票(内同人票5)山下加代子
佳作「風雪に耐える」5票(内同人票3)布川正博

2019-2月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「黄金の刻」17票(内同人票11)池 厚一郎
一席「雪降る夜」17票(内同人票7)高澤大介
三席「大地の彫刻」13票(内同人票5)住吉英一
佳作「波もよう」7票(内同人票4)近藤有代
佳作「お参り」7票(内同人票4)石谷敬二
佳作「昼下がりの律動」6票(内同人票5)田中道子
佳作「パール富士」5票(内同人票4)丸山研造
佳作「干潟染まる」7票(内同人票3)佐藤 博
佳作「冬の沼」4票(内同人票3)内田 求
佳作「夕映」5票(内同人票3)内田 求
佳作「冬景」4票(内同人票4)高澤大介
佳作「冬の朝」7票(内同人票3)十ノ目正宏
佳作「光り射す」9票(内同人票5)斎藤達朗
佳作「浪しぶき」4票(内同人票3)野地秀彦
佳作「光に踊る11票(内同人票5)野地秀彦
佳作「朝の飛翔」7票(内同人票3)近藤守彦
佳作「砂紋」11票(内同人票7)難波隆一郎
佳作「斜光」5票(内同人票3)野田光治
佳作「雨上がり」7票(内同人票4)野田光治
佳作「夕闇の運河」6票(内同人票4)曽我 修

2019-1月 「日本写真会例会」作品

入賞名作品名投票作者名
一席「初日詣で」17票(内同人票9)鴨志田芳未
二席「夜明け前」13票(内同人票6)大本正文
三席「別天地へ」12票(内同人票5)野地秀夫
佳作「熟練」9票(内同人票6)野田光治
佳作「時の記憶」7票(内同人票3)野田光治
佳作「樹々のメロディ」7票(内同人票4)嘉義 修
佳作「境内暮色」7票(内同人票4)丸山研造
佳作「静寂」3票(内同人票3)萱原裕子
佳作「輝ける時」6票(内同人票3)曽我 修
佳作「キック!」7票(内同人票4)長 陽之輔
佳作「落ち葉焚き」8票(内同人票2)佐藤 博
佳作「街に遊ぶ」6票(内同人票4)高澤大介
佳作「冬の恵実」4票(内同人票3)布川正博
佳作「霧木立」4票(内同人票3)渡辺辛吾
佳作「朝焼けの出漁5票(内同人票3)川崎和明
佳作「コンテナヤードの午後」8票(内同人票3)池 厚一郎
佳作「懐石」6票(内同人票3)池田多門