成績発表

Prize and Award

2024年成績優秀者

2024-6月 日本写真会月例会(自由作品)

入賞名作品名投票作者名
一席「緑陰幻想」14(内同人票7)坂 伸一郎
二席路地裏7(内同人票3)野田 光治
二席「氷瀑の夕焼け」7(内同人票4)鄭 斯佳
二席「白い空間」7(内同人票3)十ノ目 昌宏
佳作傘大好き4(内同人票3)難波 隆二郎
佳作希望4(内同人票3)川名 章介
佳作小雨の宿場町3(内同人票3)池田 多門
佳作プラットホーム5(内同人票3)三浦 弘幸
佳作緑陰6(内同人票3)山下 信行
佳作「初夏の出会い」3(内同人票3)小林 輝雄
佳作新緑幻影5(内同人票3)山下 加代子

2024-6月 日本写真会月例会(撮影会作品:公園)

入賞名作品名投票作者名
一席「森の晩餐会」12(内同人票7)行実 孝子
二席幽玄の鶴10(内同人票4)鄭 斯佳
三席「休憩二態」9(内同人票2)難波 隆二郎
三席「蒼い時」9(内同人票6)高澤 大介
佳作マイナスイオンがいっぱい4(内同人票3)川名 則子
佳作静かな夕暮れ6(内同人票3)高澤 大介
佳作光るみなも6(内同人票3)神原 武昌
佳作えさ、みつけた!5(内同人票4)萱原 裕子

2024-5月 日本写真会月例会(自由作品)

入賞名作品名投票作者名
一席「旅の行方」15(内同人票6)斉藤健一郎
二席「散りてなお」14(内同人票6)前田典子
三席燃える氷河9(内同人票5)鄭 斯佳
三席「雨の一本桜」9(内同人票2)岩井滋行
三席「一隅」9(内同人票1)相馬喜憲
佳作新緑に巡る4(内同人票3)岩井滋行
佳作大地の叫び8(内同人票2)植村真樹
佳作華風4(内同人票3)前田典子
佳作凪の浜辺3(内同人票3)内田 求
佳作夕暮れの街4(内同人票3)髙澤大介
佳作春光4(内同人票3)小林輝雄
佳作散歩の途中で!6(内同人票3)山下倫一

2024-5月 日本写真会月例会(撮影会作品:出発や門出などを感じさせるもの)

入賞名作品名投票作者名
一席「遥かなる旅路の夢を求めて」11(内同人票3)鄭 斯佳
二席「慶び」9(内同人票6)遠藤久美子
三席「出発進行」7(内同人票3)野田光治
佳作起点5(内同人票4)平山 実

2024-4月 日本写真会月例会(自由作品)

入賞名作品名投票作者名
一席「夜明け月の出」18(内同人票12)坂 伸一郎
二席「ハロー」16(内同人票9)福原義久
三席「寂境」15(内同人票6)鄭 斯佳
佳作「春色日本橋」8(内同人票4)井手洋一
佳作「GINZA JAPAN」6(内同人票4)行実孝子
佳作光射す4(内同人票3)三浦弘幸
佳作結晶5(内同人票4)川名章介
佳作休 憩5(内同人票3)成田静子
佳作冬日5(内同人票3)高澤大介
佳作輝き3(内同人票3)相馬喜憲
佳作里の朝8(内同人票5)十ノ目 昌宏
佳作はじめての海4(内同人票4)池 厚一郎
佳作魅せられて11(内同人票10)山下倫一

2024-4月 日本写真会月例会(撮影会作品:水族館、動物園、神社仏閣など)

入賞名作品名投票作者名
一席「久しぶり」13(内同人票9)野田光治
二席「穏やかな余生」9(内同人票4)高澤大介
三席「おごそか」8(内同人票3)奈良輪俊昭
佳作ポートレート4(内同人票3)井手洋一
佳作常香炉6(内同人票3)難波隆二郎
佳作ねえママこっち向いて3(内同人票3)遠藤久美子
佳作植物園寸景3(内同人票3)内田 求
佳作くっちゃうぞ5(内同人票3)相馬喜憲
佳作「またね~。」4(内同人票3)相馬喜憲
佳作参道5(内同人票3)奈良輪 俊昭

2024-3月 日本写真会月例会(自由作品)

入賞名作品名投票作者名
一席「浮かぶ都市」15(内同人票4)池 厚一郎
二席「ミラービーチ」12(内同人票6)鄭 斯佳
三席「湖面」10(内同人票5)渡邊金市
佳作追憶7(内同人票4)行実孝子
佳作浅光6(内同人票4)田中道子
佳作躍動なオーロラ7(内同人票4)鄭 斯佳
佳作路地5(内同人票3)成田静子
佳作「忘却の裏壁」8(内同人票2)野田光治
佳作屋根裏の秘密4(内同人票3)野田光治
佳作亀裂6(内同人票3)池 厚一郎
佳作薄氷6(内同人票3)相馬喜憲
佳作湖水独航7(内同人票4)十ノ目昌宏
佳作霧の川辺3(内同人票3)十ノ目昌宏
佳作雪のきらめき5(内同人票4)布川正博
佳作歩む4(内同人票3)布川正博
佳作霧わく湖畔6(内同人票4)山下加代子
佳作水の回廊4(内同人票3)高岡 武
佳作宝石箱6(内同人票4)篠塚壽男

2024-3月 日本写真会月例会(撮影会作品:冬・春への情景)

入賞名作品名投票作者名
一席「春かすみ」12(内同人票7)三浦弘幸
二席春の海岸線9(内同人票4)鄭 斯佳
三席「冬の煌き」8(内同人票4)髙澤大介
三席「冬のメルヘン」8(内同人票1)十ノ目昌宏
佳作春浅し4(内同人票3)三浦邦彦
佳作春隣5(内同人票4)野田光治
佳作「春よ来い」5(内同人票3)秋元敏和

2024-2月 日本写真会月例会(自由作品)

入賞名作品名投票作者名
一席「氷紋」14(内同人票6)山下加代子
二席「快走」13(内同人票5)池 厚一郎
三席「結晶の美」11(内同人票6)遠藤久美子
三席「大合唱」11(内同人票5)近藤有代
佳作山並みの彼方8(内同人票3)吹田一子
佳作夕陽に舞う3(内同人票3)野田光治
佳作Entrance4(内同人票3)嘉義 修
佳作古民家の入日6(内同人票3)池田多門
佳作雪の贈り物5(内同人票3)前田典子
佳作暮れゆく8(内同人票2)前田典子
佳作「降雪の夜」7(内同人票5)相馬喜憲
佳作凍湖疾走3(内同人票3)十ノ目昌宏
佳作砂嵐に走る6(内同人票4)高岡 武
佳作「いざ出発」6(内同人票5)沼田栄三
佳作静寂の冬木立4(内同人票3)曽我和子
佳作雪舞う北の花街6(内同人票3)秋元敏和

2024-2月 日本写真会月例会(撮影会作品:暖・ぬくもり)

入賞名作品名投票作者名
一席「心通うとき」5(内同人票3)髙澤大介
一席「冬のとばり茶屋町の灯」5(内同人票3)秋元敏和

2024-1月 日本写真会月例会(自由作品)

入賞名作品名投票作者名
一席「好奇心」16(内同人票7)池田多門
二席「春遠からじ」11(内同人票4)嘉義 修
三席天井へのラビリンス8(内同人票2)田中道子
三席「残照」8(内同人票5)相馬喜憲
佳作瞑想5(内同人票4)平山 実
佳作幻日環6(内同人票3)坂 伸一郎
佳作曲線5(内同人票3)相馬喜憲
佳作秋の終りに5(内同人票3)小林輝雄
佳作初冬の川面3(内同人票3)山下信行
佳作「優美」4(内同人票3)野地秀彦
佳作朝の港4(内同人票3)沼田栄三
佳作秋のステージ7(内同人票3)山下加代子

2024-1月 日本写真会月例会(撮影会作品:夜・夜景)

入賞名作品名投票作者名
一席「暮歳静か」7(内同人票5)田中道子
一席「眠る白鳥」7(内同人票3)坂 伸一郎
一席「有明の夜」7(内同人票4)斉藤健一郎
佳作「紅蓮」4(内同人票3)遠藤久美子
佳作「西郊」5(内同人票3)平山 実